Ситуация с новыми площадками видеохостинга (Zen, RUTUBE, VK…)

Standard

Здарова! Пару наблюдений про вышесказанные площадки.
Zen – технически все ок, но агрессивная реклама (все еще) и что еще более важно – ролики так же быстро выпадают из ранжирования, как твиты в твиттере. Т.е. платформа по сути что-то между Ютубом и ТикТоком.
RUTUBE – у меня ролик максимум грузился 20 часов :) Модерировался. Но в целом, на данный момент, нежизнеспособный сервис.
VK – все терпимо, но просто феерично тупые сервера. Но это и легче всего исправить, если подумать. Пока что у VK самый высокий шанс на статус заменителя Ютуба.
WASD – не нашел чем бы он принципиально уступал Твичу.
PeerTube – чудовищный порог входа даже с учетом децентрализации. Выделенный сервер будет стоить от 10 000/мес. Что попросту нерентабельно. Плюс к этому есть огромная проблема в том, что видео с него оочень слабо индексируются (но это решаемо через рефы).
Сэлф-хост на сайте – см.PeerTube но хуже, т.к. нагрузка будет выше.
torrent-рассылка – вообще, примитивная идея, но сработает лучше PeerTube, так как тут нету порога входа. Хотя удобство конечно будет ниже. Как бэкапный вариант вообще может и прокатить. Мы с вами, как-нибудь протестируем этот метод.
Telegram – кажется хорошая идея, но вряд ли. Во-первых, если все начнут выкладывать сюда ролики, Телега либо а) обвалится либо б) закроет возможность загружать крупные ролики. Нету у ТГ мощностей Гугла, это очевидно, а судя по тому, что вы почти все, просите блогеров выкладывать их ролики именно тут, большинство именно это и сделают. У Телеги будет шанс заместить Ютуб только в том случае, если Дуров лично заявит путь развития мессенджера как видеохост. Пока же, мне это видится маловероятным.
——————————-
Что будет дальше? Я буду выкладывать видео на 4 площадки: YouTube (даже когда его заблокируют), VK, Zen, RUTUBE. На основе аналитики буду делать выводы кто и где смотрит, какая платформа победит. PeerTube я запущу в тестовом режиме, с комрадами с Boosty и YopuTube Premium будем тестировать и настраивать. Если успешно все пройдет – пустим в продакшн.